Поездка в Святые Покровские пещеры!!!

20 сентября 2014 года нашему классу предоставили возможность совершить поездку в село Покровка Новосергеевского района Оренбургской области. Мы посетили невероятно загадочные "Святые Пещеры", которые имеют свою очень интересную историю.


Село Покровка ведет свое начало с 1799 года, когда был построен первый деревянный храм Покров Пресвятой Богородицы. Через несколько лет храм закрыли и устроили в нем школьный спортивный зал. Но гораздо позже, в годы перестройки, храм был восстановлен и 14 сентября 1995 года был освящен. И сейчас село Покровка широко известно под названием "Святые Пещеры" и сюда стекаются поломники со всей России.
Местные богослужители поведали нам удивительную историю о том, как образовались "Святые Пещеры". Все началось в 1896 году, когда на правом берегу реки Сакмара у села Покровка поселился 36-летний казак Захарий Карцев. Начал он с благоустройства родника, который в дальнейшем был освящен и имел свойства исцеления. Одинокий отшельник жил в выкопанной им пещере. Вскоре к нему потянулись другие верующие, которые копали пещеры и вели хозяйственные работы. Далее стали появлятся деревянные и каменные постройки.


Нам удалось побывать в этих самых пещерах. Находясь в них, казалось, что стены пещер несут какую-то энергию, доброту, помощь. Над входом в пещеры находится храм Рожества честного славного Пророка, Крестителя Господня Иоанна. А когда мы поднялись на колокольню, батюшка рассказал нам много интересного. Например, что означает колокольный звон и по каким дням он происходит. Также мы узнали, что скверные слова, употребляемые многими людьми, на самом деле имеют совсем другое значение.
Место это действительно уникальное и очень красивое. После такой интересной и познавательной экскурсии остались очень хорошие, добрые и светлые впечатления.































2 комментария: